Автовокзал Южноуральска переезжает

0
3.32K
Автовокзал Южноуральска переезжает

17 декабря Южноуральский автовокзал переезжает на новое место. Теперь автовокзал будет находиться в торговом комплексе «Южный». Мнения горожан по этому поводу разделились.

По данным интернет опроса, который проходил в одной из групп сайта ВКонтакте, более 40% высказались за ремонт старого здания, примерно столько же посчитали новое место автовокзала вполне удобным, при этом из этой половины примерно 50% посчитали это правильным если только и общественный транспорт будет располагаться там же.
А вот что пишут на сайте правительства Челябинской области:
Накануне переезда муниципалитетом и частным инвестором была проведена серьезная и масштабная подготовка. В частности, были оборудованы новые помещения для билетных касс, зал ожидания, создано место стоянки автобусов, посадочные платформы. Новый вокзал технически полностью готов принимать как автобусы, так и пассажиров, говорят специалисты.
Последние несколько лет местные власти не смогли изыскать из местного бюджета достаточную для капитального ремонта действующей автостанции сумму: последний раз капремонт этого помещения проводился несколько десятилетий назад, еще в прошлом веке.
В этом году свою помощь мэрии Южноуральска в качестве инвестора проекта уже по переносу автовокзала на новое место предложили собственники торгового «комплекса «Южный». В результате львиную долю затрат по переносу вокзала взял на себя частный бизнес, муниципалитет, напротив, понес значительно меньшие по размерам. Работа автовокзала изменений не претерпит. Останется прежним график маршрутов, число билетных касс, очень важно и то, что не изменится цена на билеты: ни один рейс не подорожает.
Городской администрацией была проведена работа по организации доставки южноуральцев в новому месту размещения автовокзала на внутригородском автобусе. С 17 декабря существующий маршрут изменится таким образом, чтобы горожане могли быстро и вовремя приезжать к «старой» автостанции на новом месте. Цены на билеты по городу останутся также неизменными. Соответствующее соглашение между перевозчиком и мэрией достигнуто заранее – отметил накануне на встрече с журналистами средств массовой информации Южноуральска и Увельского района заместитель главы городского округа по организации коммунального хозяйства и благоустройству, начальник отдела городского хозяйства Николай Кицюк.
В пресс-службе администрации городского округа отметили, что уже на следующей неделе информация о графике нового маршрута внутригородского автобуса будет доведена до местных средств массовой информации. Помимо этого, на нынешнем месте размещения автовокзала будет постоянно дежурить машина такси, которая будет оперативно доставлять южноуральцев, пришедших по привычке на прежнее место размещения городской автостанции к новому месту ее работы. Таким образом, муниципалитет предпринял все меры, чтобы переезд прошел безболезненно и максимально комфортно для горожан. В дальнейшем работа по оборудованию в первую очередь дорожной инфраструктуры вокруг нового места размещения автовокзала будет продолжена.

Нет комментариев. Ваш будет первым!