Заведено дело по "воде" в Южноуральске

0
832
Заведено дело по "воде" в Южноуральске

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту сбыта воды, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья граждан.В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту сбыта воды, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровья граждан. 26 июля 2016 года в жилых домах города Южноуральска и Увельском районе Челябинской области пошла водопроводная вода грязного бурого цвета со специфическим запахом. Роспотребнадзором было взято не менее сорока проб из центральной системы водоснабжения. В результате исследования было выявлено значительное превышение содержания опасных для здоровья людей веществ, что не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.
Для всестороннего изучения обстоятельств и условий, способствовавших произошедшему, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
На настоящий момент вода по-прежнему непригодна к употреблению, несмотря на то, что ее цвет и запах нормализовался.
В ближайшее время будут проведены экспертные исследования, в том числе химико-техническая экспертиза, а также установлен круг предполагаемых виновных должностных лиц, действиям которых будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка.
Расследование уголовного дело взято на контроль и.о руководителя следственного управления по Челябинской области С.И Шульгой.
Расследование уголовного дела продолжается.

Нет комментариев. Ваш будет первым!